Family Vacation Trips Prato Nevoso
Prato Nevoso
2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0

Età del bambino:

Prato Nevoso

Oct 23 - Oct 24 ·
2 ospiti

Hotel per famiglie a Prato Nevoso

Prato Nevoso
2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0

Età del bambino:

Oltre 45 struttura valutati per evidenziare le migliori scelte

Navigation

1. Hotel Laghetto

2. Hotel Mondolé - Azzurro Club

3. Hotel Ca' De Berna

4. Castelbourg

Hotel con Piscina Prato Nevoso per Famiglie

5. Hotel Lis

6. Albergo della Ceramica

7. Hotel Terre Dei Salici

Hotel Prato Nevoso sul Mare per Famiglie

8. Albium Hotel

9. Paradiso Di Manù

10. Trattoria della Posta

I Migliori Hotel per Bambini a Prato Nevoso

Hotel Laghetto Hotel Laghetto

Hotel Laghetto

Localita' Conca, Via Corona Boreale 23
0.3 km (0.2 mi) da centro città
  • Tavoli/area picnic
  • Check-in/check-out VIP
  • TV a schermo piatto
  • Centro di golf
  • Terrazza solarium
  • Area giochi per bambini

Il confortevole Hotel Laghetto Prato Nevoso, a 3 stelle, proporziona prossimità alla Località Sciistica Prato Nevoso, che si trova a circa 2 km. Composta da 14 camere con vista sulle montagne, questo hotel offre una lounge condivisa e una bottega del barbiere.

L'Hotel Laghetto ospita un bar sulla terrazza. Durante il soggiorno presso questo alloggio, gli ospiti possono scegliere tra i punti di ristoro nelle vicinanze, come il ristorante Braceria In Conca, a circa 5 minuti a piedi, o il ristorante Baby Lunch, a 6 minuti a piedi.

9
110 recensioni
~ €331 / notte

Hotel Laghetto

0.3 km (0.2 mi) da centro città
  • Tavoli/area picnic
  • Check-in/check-out VIP
  • TV a schermo piatto
  • Centro di golf
  • Terrazza solarium
  • Area giochi per bambini

Hotel Laghetto

Il confortevole Hotel Laghetto Prato Nevoso, a 3 stelle, proporziona prossimità alla Località Sciistica Prato Nevoso, che si trova a circa 2 km. Composta da 14 camere con vista sulle montagne, questo hotel offre una lounge condivisa e una bottega del barbiere.

L'Hotel Laghetto ospita un bar sulla terrazza. Durante il soggiorno presso questo alloggio, gli ospiti possono scegliere tra i punti di ristoro nelle vicinanze, come il ristorante Braceria In Conca, a circa 5 minuti a piedi, o il ristorante Baby Lunch, a 6 minuti a piedi.

9
110 recensioni
Da € 331 / notte
  • Ottima posizione
Hotel Mondolé - Azzurro Club Hotel Mondolé - Azzurro Club

Hotel Mondolé - Azzurro Club

Via Capricorno 2
0.1 km (0.1 mi) da centro città
  • Ristorante
  • Servizio navetta
  • Pulizie
  • TV a schermo piatto
  • Bagno turco
  • Area giochi per bambini

Dotato di una terrazza e una piscina, il confortevole Hotel Mondolé - Azzurro Club Prato Nevoso si trova a 2 km dalla Località Sciistica Prato Nevoso. Inoltre, l'hotel a 3 stelle attira gli ospiti con servizio navetta.

Gli ospiti possono godere di piatti locali in un ristorante con menu à la carte. I ristoranti vicini, tra cui Sportin Cafe Pub, si trovano a 350 metri dall'hotel Mondolé - Azzurro Club.

6.8
81 recensioni
~ €183 / notte

Hotel Mondolé - Azzurro Club

0.1 km (0.1 mi) da centro città
  • Ristorante
  • Servizio navetta
  • Pulizie
  • TV a schermo piatto
  • Bagno turco
  • Area giochi per bambini

Hotel Mondolé - Azzurro Club

Dotato di una terrazza e una piscina, il confortevole Hotel Mondolé - Azzurro Club Prato Nevoso si trova a 2 km dalla Località Sciistica Prato Nevoso. Inoltre, l'hotel a 3 stelle attira gli ospiti con servizio navetta.

Gli ospiti possono godere di piatti locali in un ristorante con menu à la carte. I ristoranti vicini, tra cui Sportin Cafe Pub, si trovano a 350 metri dall'hotel Mondolé - Azzurro Club.

6.8
81 recensioni
Da € 183 / notte

Hotel per famiglie vicino a Prato Nevoso

Hotel Ca' De Berna Hotel Ca' De Berna

Hotel Ca' De Berna

Via Lucifredi 6
33.7 km (21.0 mi) da Prato Nevoso
  • Ristorante
  • Pulizie
  • TV a schermo piatto
  • Bar/Zona soggiorno
  • Piscina con trampolino
  • Menù per bambini

Il Parco Acquatico Le Caravelle si trova a 6 km e la Chiesa di San Giorgio Martire può essere raggiunto in 15 minuti in macchina.

L'Hotel Ca' De Berna, a 3 stelle, ha un ristorante con menu à la carte che serve piatti della cucina italiana. Il ristorante La Greppia a 150 metri di distanza offre dei piatti squisiti.

9.6
427 recensioni
~ €103 / notte

Hotel Ca' De Berna

33.7 km (21.0 mi) da Prato Nevoso
  • Ristorante
  • Pulizie
  • TV a schermo piatto
  • Bar/Zona soggiorno
  • Piscina con trampolino
  • Menù per bambini

Hotel Ca' De Berna

Il Parco Acquatico Le Caravelle si trova a 6 km e la Chiesa di San Giorgio Martire può essere raggiunto in 15 minuti in macchina.

L'Hotel Ca' De Berna, a 3 stelle, ha un ristorante con menu à la carte che serve piatti della cucina italiana. Il ristorante La Greppia a 150 metri di distanza offre dei piatti squisiti.

9.6
427 recensioni
Da € 103 / notte

Hotel con Piscina Prato Nevoso per Famiglie

Castelbourg Castelbourg

Castelbourg

Via Cocito 1
58.7 km (36.5 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio fuori sede
  • Assistenza per tour/Servizio di biglietteria
  • Aria condizionata
  • Bar/Zona soggiorno
  • Camere familiari
9.5
330 recensioni
~ €87 / notte

Castelbourg

58.7 km (36.5 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio fuori sede
  • Assistenza per tour/Servizio di biglietteria
  • Aria condizionata
  • Bar/Zona soggiorno
  • Camere familiari

Castelbourg

9.5
330 recensioni
Da € 87 / notte
Hotel Lis Hotel Lis

Hotel Lis

Via Fratelli Rosselli 10
79.3 km (49.3 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio
    Potrebbero essere applicati costi
  • Check-in/check-out VIP
  • Aria condizionata
  • Centro fitness
  • Servizio di babysitter/Servizi per bambini

Gli ospiti dell'Hotel Lis Asti, a 3 stelle, possono visitare la Domus Romana, situata a 1 km. Gli ospiti hanno accesso a un deposito bagagli e possono usufruire di servizio di cambio valuta e un ascensore.

Gli ospiti godranno della varietà di piatti della cucina mediterranea al ristorante Osteria del Palio.

9.4
1237 recensioni
~ €97 / notte

Hotel Lis

79.3 km (49.3 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio
    Potrebbero essere applicati costi
  • Check-in/check-out VIP
  • Aria condizionata
  • Centro fitness
  • Servizio di babysitter/Servizi per bambini

Hotel Lis

Gli ospiti dell'Hotel Lis Asti, a 3 stelle, possono visitare la Domus Romana, situata a 1 km. Gli ospiti hanno accesso a un deposito bagagli e possono usufruire di servizio di cambio valuta e un ascensore.

Gli ospiti godranno della varietà di piatti della cucina mediterranea al ristorante Osteria del Palio.

9.4
1237 recensioni
Da € 97 / notte
Albergo della Ceramica Albergo della Ceramica

Albergo della Ceramica

Via XX Settembre 2
10.5 km (6.5 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio
    € 4.97 al giorno
  • Check-in/check-out veloci
  • Aria condizionata
  • Sci
  • Camere familiari
9.4
460 recensioni
~ €83 / notte

Albergo della Ceramica

10.5 km (6.5 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio
    € 4.97 al giorno
  • Check-in/check-out veloci
  • Aria condizionata
  • Sci
  • Camere familiari

Albergo della Ceramica

9.4
460 recensioni
Da € 83 / notte

Hotel Prato Nevoso sul Mare per Famiglie

Hotel Terre Dei Salici Hotel Terre Dei Salici

Hotel Terre Dei Salici

Strada reale 47
58.0 km (36.0 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio
    Potrebbero essere applicati costi
  • Check-in/check-out VIP
  • Aria condizionata
  • Centro di golf
  • Camere familiari

La struttura dispone inoltre di servizio fotocopie e accesso Internet wireless gratuito per i viaggiatori d'affari su richiesta.

9.3
825 recensioni
~ €79 / notte

Hotel Terre Dei Salici

58.0 km (36.0 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio
    Potrebbero essere applicati costi
  • Check-in/check-out VIP
  • Aria condizionata
  • Centro di golf
  • Camere familiari

Hotel Terre Dei Salici

La struttura dispone inoltre di servizio fotocopie e accesso Internet wireless gratuito per i viaggiatori d'affari su richiesta.

9.3
825 recensioni
Da € 79 / notte
  • Ottima offerta
Albium Hotel Albium Hotel

Albium Hotel

Via Lungomare Cristoforo Colombo 1
42.1 km (26.2 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio
    Potrebbero essere applicati costi
  • Pulizie
  • Aria condizionata
  • Bar/Zona soggiorno
  • Camere familiari
9.1
641 recensioni
~ €42 / notte

Albium Hotel

42.1 km (26.2 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio
    Potrebbero essere applicati costi
  • Pulizie
  • Aria condizionata
  • Bar/Zona soggiorno
  • Camere familiari

Albium Hotel

9.1
641 recensioni
Da € 42 / notte
  • Meglio valutato
Paradiso Di Manù Paradiso Di Manù

Paradiso Di Manù

Reg.Chiariventi 35
50.2 km (31.2 mi) da Prato Nevoso
24
  • Colazione in camera
  • Parcheggio gratuito
  • Check-in/check-out VIP
  • Aria condizionata
  • Bar/Zona soggiorno
  • Camere familiari

Situato a una distanza di 1 km da Poseidon, l'elegante hotel Paradiso Di Manù Noli offre 4 camere. Il centro di Noli si trova 1 km dall'hotel e la chiesa di San Lorenzo è a circa 10 minuti in auto.

Tra i punti di ristoro c'è anche il ristorante Il Paradiso di Manu, situato a pochi minuti a piedi dall'hotel Il Paradiso Di Manù Noli.

9.7
249 recensioni
~ €166 / notte

Paradiso Di Manù

50.2 km (31.2 mi) da Prato Nevoso
24
  • Colazione in camera
  • Parcheggio gratuito
  • Check-in/check-out VIP
  • Aria condizionata
  • Bar/Zona soggiorno
  • Camere familiari

Paradiso Di Manù

Situato a una distanza di 1 km da Poseidon, l'elegante hotel Paradiso Di Manù Noli offre 4 camere. Il centro di Noli si trova 1 km dall'hotel e la chiesa di San Lorenzo è a circa 10 minuti in auto.

Tra i punti di ristoro c'è anche il ristorante Il Paradiso di Manu, situato a pochi minuti a piedi dall'hotel Il Paradiso Di Manù Noli.

9.7
249 recensioni
Da € 166 / notte

Hotel per Famiglie con Bambini Prato Nevoso

Trattoria della Posta Trattoria della Posta

Trattoria della Posta

frazione pradeboni 1
12.2 km (7.6 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio gratuito
  • Check-in/check-out VIP
  • Aria condizionata
  • Sci
  • Area giochi per bambini

Situato a 6 km dalla Certosa di Pesio, il confortevole Hotel Trattoria della Posta Peveragno comprende 11 camere con vista sul giardino. Questo hotel ha sicurezza 24 ore, oltre a un ristorante e un deposito bagagli.

Nel La Trattoria c'è un ristorante con menu à la carte. Il ristorante serve piatti della cucina italiana.

9.4
123 recensioni
~ €80 / notte

Trattoria della Posta

12.2 km (7.6 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio gratuito
  • Check-in/check-out VIP
  • Aria condizionata
  • Sci
  • Area giochi per bambini

Trattoria della Posta

Situato a 6 km dalla Certosa di Pesio, il confortevole Hotel Trattoria della Posta Peveragno comprende 11 camere con vista sul giardino. Questo hotel ha sicurezza 24 ore, oltre a un ristorante e un deposito bagagli.

Nel La Trattoria c'è un ristorante con menu à la carte. Il ristorante serve piatti della cucina italiana.

9.4
123 recensioni
Da € 80 / notte
Hotel & Apartments Sasso Hotel & Apartments Sasso

Hotel & Apartments Sasso

Via Biancheri 17
45.0 km (27.9 mi) da Prato Nevoso
  • Pentolame/Utensili da cucina
  • Reception 24 ore su 24
  • Aria condizionata
  • TV a schermo piatto
  • Centro fitness
  • Camere familiari

L'Hotel & Apartments Sasso Diano Marina offre facile accesso al Monumento a Cristoforo Colombo, che è situato a soli 5 minuti a piedi.

I ristoranti con varie specialità, come La Briciola e Le delizie del fornaio, sono situati a circa 150 metri di distanza.

9.1
1416 recensioni
~ €76 / notte

Hotel & Apartments Sasso

45.0 km (27.9 mi) da Prato Nevoso
  • Pentolame/Utensili da cucina
  • Reception 24 ore su 24
  • Aria condizionata
  • TV a schermo piatto
  • Centro fitness
  • Camere familiari

Hotel & Apartments Sasso

L'Hotel & Apartments Sasso Diano Marina offre facile accesso al Monumento a Cristoforo Colombo, che è situato a soli 5 minuti a piedi.

I ristoranti con varie specialità, come La Briciola e Le delizie del fornaio, sono situati a circa 150 metri di distanza.

9.1
1416 recensioni
Da € 76 / notte
Albergo Sappia Albergo Sappia

Albergo Sappia

Via Stazione I Traversa 24
47.1 km (29.3 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio
    Potrebbero essere applicati costi
  • Check-in/check-out VIP
  • Aria condizionata
  • Bar/Zona soggiorno
  • Area giochi per bambini

Collocato a una distanza di 2 km da Bussana Vecchia, il confortevole hotel Albergo Sappia Arma di Taggia dispone di un deposito bagagli. L'hotel è un buon punto di partenza per esplorare Arma di Taggia, compreso lo Stabilimento Balneare Lido Blu Santerasmo, che si trova a soli 8 minuti a piedi.

L'hotel Albergo Sappia si trova a breve distanza dal ristorante Ristoro Toscano, che serve piatti deliziosi.

9.4
326 recensioni
~ €114 / notte

Albergo Sappia

47.1 km (29.3 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio
    Potrebbero essere applicati costi
  • Check-in/check-out VIP
  • Aria condizionata
  • Bar/Zona soggiorno
  • Area giochi per bambini

Albergo Sappia

Collocato a una distanza di 2 km da Bussana Vecchia, il confortevole hotel Albergo Sappia Arma di Taggia dispone di un deposito bagagli. L'hotel è un buon punto di partenza per esplorare Arma di Taggia, compreso lo Stabilimento Balneare Lido Blu Santerasmo, che si trova a soli 8 minuti a piedi.

L'hotel Albergo Sappia si trova a breve distanza dal ristorante Ristoro Toscano, che serve piatti deliziosi.

9.4
326 recensioni
Da € 114 / notte

Hotel Prato Nevoso con Animazione per Bambini

Hotel Casa Pavesi Hotel Casa Pavesi

Hotel Casa Pavesi

Via IV Novembre 11/A
47.4 km (29.4 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio
    Potrebbero essere applicati costi
  • Check-in/check-out VIP
  • Aria condizionata
  • Jacuzzi
  • Piscina con la vista

Situato a 850 metri dal Museo delle langhe, l'elegante Hotel Casa Pavesi Grinzane Cavour offre Wi-Fi in tutta la struttura e un parcheggio pubblico. Grazie alla sua posizione ottima, questo hotel si trova vicino al Castello di Grinzane Cavour, che gli ospiti possono visitare per esplorare la storia della zona.

Gli ospiti possono inoltre gustare la cucina italiana presso il ristorante Marc Lanteri Al Castello, situato a due passi dall'hotel Casa Pavesi Grinzane Cavour.

9.7
168 recensioni
~ €145 / notte

Hotel Casa Pavesi

47.4 km (29.4 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio
    Potrebbero essere applicati costi
  • Check-in/check-out VIP
  • Aria condizionata
  • Jacuzzi
  • Piscina con la vista

Hotel Casa Pavesi

Situato a 850 metri dal Museo delle langhe, l'elegante Hotel Casa Pavesi Grinzane Cavour offre Wi-Fi in tutta la struttura e un parcheggio pubblico. Grazie alla sua posizione ottima, questo hotel si trova vicino al Castello di Grinzane Cavour, che gli ospiti possono visitare per esplorare la storia della zona.

Gli ospiti possono inoltre gustare la cucina italiana presso il ristorante Marc Lanteri Al Castello, situato a due passi dall'hotel Casa Pavesi Grinzane Cavour.

9.7
168 recensioni
Da € 145 / notte
Albergo Nazionale Albergo Nazionale

Albergo Nazionale

Via Cavour, 60
20.0 km (12.5 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio gratuito
  • Sicurezza
  • Aria condizionata
  • Centro di golf
  • Servizio di babysitter/Servizi per bambini
9.2
255 recensioni
~ €55 / notte

Albergo Nazionale

20.0 km (12.5 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio gratuito
  • Sicurezza
  • Aria condizionata
  • Centro di golf
  • Servizio di babysitter/Servizi per bambini

Albergo Nazionale

9.2
255 recensioni
Da € 55 / notte
  • Preferito dagli ospiti
Cuneo Hotel Cuneo Hotel

Cuneo Hotel

Via Vittorio Amedeo II 2
24.1 km (15.0 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio
    € 14.91 al giorno
  • Check-in/check-out VIP
  • Aria condizionata
  • Bar/Zona soggiorno
  • Camere familiari

Gli ospiti del Cuneo Hotel possono visitare la Chiesa di Sant'Ambrogio, situata a circa 1 km.

La zona è ricca di ristoranti, tra cui Rifugio Becchi Rossi, a circa 5 minuti a piedi.

9.2
1667 recensioni
~ €109 / notte

Cuneo Hotel

24.1 km (15.0 mi) da Prato Nevoso
  • Colazione in camera
  • Parcheggio
    € 14.91 al giorno
  • Check-in/check-out VIP
  • Aria condizionata
  • Bar/Zona soggiorno
  • Camere familiari

Cuneo Hotel

Gli ospiti del Cuneo Hotel possono visitare la Chiesa di Sant'Ambrogio, situata a circa 1 km.

La zona è ricca di ristoranti, tra cui Rifugio Becchi Rossi, a circa 5 minuti a piedi.

9.2
1667 recensioni
Da € 109 / notte
Belvedere Bike Hotel Belvedere Bike Hotel

Belvedere Bike Hotel

Vicolo San Giovanni 3
63.5 km (39.5 mi) da Prato Nevoso
  • Ristorante
  • Parcheggio gratuito
  • Pulizie
  • Aria condizionata
  • Bar/Zona soggiorno
  • Parco acquatico

Gli ospiti del confortevole Belvedere Bike Hotel Montà possono godere di un accesso facile alla Piazza S. Michele, che si trova a soli 6 minuti a piedi. Situata a 3 km dal Museo delle Arti e dei Mestieri, l'hotel a 3 stelle dispone di 7 camere con vista sulla piscina.

La colazione viene servita ogni mattina con pasticceria fresca, frutta fresca e formaggio. Durante il soggiorno presso il Belvedere Bike Montà, gli ospiti possono scegliere tra i punti di ristoro nelle vicinanze, come il ristorante Ristorante Belvedere, a circa 5 minuti a piedi, o il ristorante Salumeria Gastronomia Almondo Baro, a 5 minuti a piedi.

9.5
209 recensioni
~ €124 / notte

Belvedere Bike Hotel

63.5 km (39.5 mi) da Prato Nevoso
  • Ristorante
  • Parcheggio gratuito
  • Pulizie
  • Aria condizionata
  • Bar/Zona soggiorno
  • Parco acquatico

Belvedere Bike Hotel

Gli ospiti del confortevole Belvedere Bike Hotel Montà possono godere di un accesso facile alla Piazza S. Michele, che si trova a soli 6 minuti a piedi. Situata a 3 km dal Museo delle Arti e dei Mestieri, l'hotel a 3 stelle dispone di 7 camere con vista sulla piscina.

La colazione viene servita ogni mattina con pasticceria fresca, frutta fresca e formaggio. Durante il soggiorno presso il Belvedere Bike Montà, gli ospiti possono scegliere tra i punti di ristoro nelle vicinanze, come il ristorante Ristorante Belvedere, a circa 5 minuti a piedi, o il ristorante Salumeria Gastronomia Almondo Baro, a 5 minuti a piedi.

9.5
209 recensioni
Da € 124 / notte

Hai fretta?

Ecco un rapido elenco di Hotel per Famiglie in Prato Nevoso, selezionati in base alla loro valutazione

Nome dell'hotel Valutazione della prenotazione Prezzo, $
Hotel Laghetto

9.0 / 10

(110 Recensioni)

Da 373$
Hotel Mondolé - Azzurro Club

6.8 / 10

(81 Recensioni)

Da 206$
Hotel Ca' De Berna

9.6 / 10

(427 Recensioni)

Da 116$
Castelbourg

9.5 / 10

(330 Recensioni)

Da 98$
Hotel Lis

9.4 / 10

(1237 Recensioni)

Da 109$

Posizione